Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ

Как заключить договор / Как заключить договор
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Минимальный размер оплаты труда

С 1 мая 2002 г. минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составляет 450 рублей в месяц.
МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Для целей исчисления налогов, пошлин и штрафов МРОТ равен 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится также исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Уплата госпошлины как текущая валютная операция

Согласно ст. 1 закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" платежи, связанные с нотариальными и следственными действиями, платежи, связанные с судебными и арбитражными издержками, платежи по возмещению расходов арбитражным и административным органам, а также суммы государственной пошлины, уплаченные в связи с произведением указанных действий и рассмотрением дел в судах признаются текущими валютными операциями.

Следовательно, для таких операций не требуется получение лицензии Центрального банка Российской Федерации и соблюдения специальной процедуры, предусмотренной для совершения операций, связанных с движением капитала.

Уплата госпошлины за третье лицо

В постановлении Высшего арбитражного суда РФ "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" от 20.03.97 № 6 указано, что "если уплата госпошлены в установленных порядке и размере произведена за истца (заявителя), за лицо, подающее апелляционную или кассационную жалобу, другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления (заявления), жалобы по мотиву уплаты госпшлины ненадлежащим лицом не имеется".

Таким образом, уплата госпошлины за третье лицо допускается и возможна.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©