Проект «Новороссийск без бюрократии» Ответ на обращение

Номер: 16717
Дата поступления: 14-11-2012
ФИО: Скиба Александр
Тема / Тип сообщения: ЖКХ ( Обращение )
Сообщение:

Главе администрации г. Новороссийска Синяговскому В.И.
От инициативной группы жильцов дома №-41Ж по ул. Анапское шоссе

Уважаемый Владимир Ильич!


Многоквартирный жилой дом по адресу по ул. Анапское шоссе, №-41Ж с сентября 2012 года активно заселяется жильцами – участниками долевого строительства. В октябре 2012 года дом сдан в эксплуатацию.
Обслуживание домом в данный момент осуществляет краснодарская управляющая компания ООО «Репино». Усматривая неисполнение администрацией г. Новороссийска требований ч. 14 ст. 161 ЖК РФ о назначении открытого конкурса по выбору управляющей компании, я обратился к Вам с просьбой назначить дату проведения такого конкурса. При этом я обратил Ваше внимание на необоснованно завышенные тарифы данной компании.
В ответе на данное обращение (исх.№- 16528 от 28.19.2012 года) г-н Дудаков В.Н. указывает (цитирую): «…Данная управляющая организация обслуживает 16мкр. города и не имеет претензий по выполнению своей работы, а тарифы на жилищные услуги утверждаются на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома».
Вполне возможно, что ООО «Репино» и не имеет претензий к своей работе. Однако в данном случае усматривается явное и целенаправленное администрации г. Новороссийска в части неисполнения ею отдельных норм Федерального закона N 188-ФЗ от 29.12.2004 г.
Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент Правительством РФ принимается ряд мер по борьбе с массовыми злоупотреблениями в сфере ЖКХ, обузданию необоснованного роста тарифов и усилению контроля за деятельностью управляющих компаний.
Поясняю, что в соответствии с ч. 14 ст. 161 данного закона (Жилищный кодекс РФ) после сдачи вновь построенного дома, в течение 10 дней орган местного самоуправления обязан провести конкурс по выбору управляющей компании. В период проведения конкурса дом управляется застройщиком, при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом. Договор заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Повторно прошу Вас принять предусмотренные законом меры по передаче многоквартирного дома от застройщика положительно зарекомендовавшим себя управляющим компаниям г. Новороссийска и сообщить дату объявления открытого конкурса по выбору управляющей компании с учетом мнения и законных интересов жильцов дома.

Статус: Снято с контроля
Исходящий номер: 4298/2012